+7 (4922) 47-55-01 +7 (4922) 47-55-08 Обратный звонок
3
июня 2021

На базе предприятия «Полимерсинтез» планируется создать Национальный научно-исследовательский центр мембранных технологий

В 2025 году во Владимирской области начнёт работу Национальный научно-исследовательский центр мембранных технологий. Предприятие «Полимерсинтез» намерено вложить в проект 3 миллиарда рублей, что позволит создать 150 рабочих мест.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и генеральный директор акционерного общества «Полимерсинтез» Иван Баженов в рамках Петербургского международного экономического форума-2021 (ПМЭФ) подписали соглашение о намерениях реализовать инвестиционный проект по созданию Национального научно-исследовательского центра мембранных технологий. Пресс-служба обладминистрации сообщает, что документ подписан также и «администрацией города Владимира», но не уточняет, в чьём лице. Известно, что градоначальник Андрей Шохин в работе ПМЭФ не участвует.

Как сообщил Зебра ТВ официальный представитель горадминистрации Александр Карпилович, Шохин подписал соглашение первым несколько назад, после чего документ был передан Ивану Баженову, который и повёз его Санкт-Петербург. Карпилович пояснил, что мэрия всецело поддерживает создание во Владимире национального научно-исследовательского центра мембранных технологий и возьмёт на себя решение «технических вопросов» при реализации данного инвестпроекта.

Центр (НЦМТ) будет создан на базе АО «Полимерсинтез». Реализация проекта с общим объёмом инвестиций в 3 миллиарда рублей начнётся в I квартале 2022 года и продлится три года. Планируется, что в Национальном научно-исследовательском центре мембранных технологий будут созданы 150 новых рабочих мест.

Цитата из сообщения пресс-службы администрации Владимирской области:

«Основной задачей НЦМТ станет обеспечение конкурентоспособности отечественных мембранных технологий на российском и мировом рынках. На это будут направлены проведение экспертизы промышленных систем с использование мембранных технологий, аудит производств с определением «узких» мест и рекомендациями по их решению, разработка новых мембранных технологий по заказу конечных потребителей и внедрение этих технологий, повышение квалификации специалистов заказчика и сервисное сопровождение предприятий...

Входящие в команду НЦМТ производители мембран и научно-образовательные организации позволят Центру разрабатывать новые типы мембран для создания индивидуальных решений сложных технологических проблем».